Lot n° 92

Comtesse de Ségur - Fini Léonor Les petites filles modèles vues par Léonor Fini. A Paris, aux éditions art et valeur, 1973. 1 volume grand in-folio, grande boite imitant le cartonnage éditeur des bibliothèques roses publiées par Hachette de...

Estimation : 1400 - 2000
Adjudication : 1 200 €
1855 à 1955. Cartonnage en pleine percaline vieux rose avec fer doré sur le plat, fausses tranches marbrées. Dos lisse avec auteur, artiste et titre dorés. Légères traces d’usure sur le cartonnage avec un petit coté à recoller. L’ensemble est très propre, 3 feuillets de texte ont une bande de 2 cm sur la hauteur avec des traces ressemblant à des piqures d’humidité. Collationné et complet. Exemplaire du tirage de tête. L’ensemble a été tiré à 275 exemplaires, celui-ci porte le n°19 sur 20 imprimés sur Japon ancien. Joint à cet exemplaire : 1 dessin original encadré, 1 cuivre doré à l’or fin encadré ayant servi au tirage d’une gravure ; 1 suite de 20 gravures en noir tirées sur papier d’Auvergne signées par Léonor Fini ; 1 série de 5 gravures conçues pour cet ouvrage, tirées à part sur papier d’Auvergne gravées en couleurs et signées par Léonor Fini. Exemplaire justifié et contresigné par Léonor Fini. Il est joint 2 certificats d’authenticité émanant de la maison Schoeller, expert en tableaux modernes. Très bel exemplaire dans un tirage extrêmement restreint.