Lot n° 165

Dufail Noël - Sauvageau Michel Les plus solemnels arrests et réglemens donnez au parlement de Bretagne. Nantes, chez Jacques Mareschal, 1715/1716. 2 tomes en 1 fort volume in-4°, dos à nerfs ornés, pièce de titre en maroquin marron, reliure...

Estimation : 120 - 200
Adjudication : 100 €
d’époque en plein veau. Reliure avec de nombreux défauts d’usage, en coins, coiffes et sur les coupes. Intérieur correct mais manié ; cahiers parfois légèrement décalés. Collationné et complet des 2 tomes, plus une partie in-fine intitulée : mémoires et recueil d’arrêts de Me Chapel, célèbre avocat du Parlement de Bretagne. 112 pp.6 ff.n.c.