Lot n° 167

Frotier de la Messelière - Plaine François Monuments du procès de canonisation du bienheureux Charles de Blois, Duc de Bretagne. Saint-Brieuc, Prud’homme, 1921. 1 volume in-folio, reliure d’époque en demi-basane marron clair, dos à nerfs...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 70 €
avec pièce de titre en basane bleu roi. Reliure solide, cuir un peu sec, petits défauts d’usures. Couverture conservée. Faux-titre – titre XXIV pp.- 910 pages plus 1f. de table. Intérieur de l’exemplaire propre, quelques piqures éparses. L’ouvrage est divisé en 3 parties. La première est la canonisation elle-même (450 pp.), rédigée en latin. La seconde est l’histoire du bienheureux Charles de Blois par Dom François Plaine (300pp.). La troisième partie est la généalogie de Charles de Blois par le Vicomte Frotier de la Messelière. Quelques reproductions de gravures en noir.