Lot n° 174

Orain Adolphe Géographie pittoresque du département d’Ille-et-Vilaine. A Rennes, chez Le Roy, 1882. 1 volume grand in-8°, reliure d’époque en demi-chagrin vert foncé à coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée. Reliure solide avec...

Estimation : 60 - 90
Adjudication : 60 €
quelques petites décolorations, et légère usure, rousseurs éparses. Bel et rare exemplaire ; celui-ci est l’un des 125 exemplaires numérotés, il porte le n°68 sur beau papier de type vélin, non justifié. Exemplaire non rogné, couverture conservée, quelques rousseurs éparses. En fin d’ouvrage, quelques communes du département ont été soulignées au crayon de couleur bleu ou jaune.