Lot n° 16

Charles de GAULLE. — Ensemble de deux lettres dactylographiées signées. — Paris et s.l., 11 janvier 1966, 17 mai 1969. — Papier à en-tête « Le Général de Gaulle ». — Adresses d’Huyghe à l’Académie Française. — Mention...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 508 €
angulaire « De Gaulle » au feutre rouge. — Pliures centrales.
Courriers de remerciements et de vœux. La seconde écrite après son départ de la présidence de la République.

« De tout cœur, je vous remercie de votre fidèle témoignage. L’accent que vous lui avez donné m’a vivement touché […] ».

— On joint
• une L.A.S. de Georges Galichon, à Huyghe, relative à la réception de son livre sur Delacroix.
Il a remis au Général de Gaulle son exemplaire
et
une plaquette à Mme De Gaulle.
Ils l’en remercient. [Paris], 13 mai 1964. 1 p. 1/3 in-4. Georges Galichon (1915-2003), diplomate et ancien directeur de cabinet de Charles de Gaulle, de 1961 à 1967.