Lot n° 78

HUYGHE René — Ensemble de livres de René Huyghe :

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 64 €
• Sous les voûtes d’Unterlinder.
Ed. du manoir Genêve 1968.
L’un des 10 ex. H.C. sur papier d’Auvergne.
En feuille in-4 sous chemise et étui avec au centre un médaillon représentant une œuvre du XVIIème

• Musée du Louvre, peintures et dessins.
Nouvelles éditions françaises Paris S.D.
En feuille in-4, sous chemise et étui, 2 volumes

• Dessin français au XIXème siècle.
Ed. Mermod Lausanne 1948.
E.O. Broché in-4 sous étui

• Dialog cu vizibilul/ Ed. Meridiane Bucarest 1981.
E.O. roumaine.
Envoi (en français) des traducteurs.
Cartonnage éditeur pleine toile in-8 écrue, complet de la jaquette.

Ensemble de 4 volumes.