Lot n° 155

Théophile GAUTIER (1811-1872). L.A.S. avec dessin,

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1000 €
Paris [janvier 1852], à Arsène Houssaye ; 1 page in-8, en-tête Imprimerie-librairie de Pillet fils aîné, adresse. Lettre illustrée en tête d’un portrait au crayon de Houssaye. [À propos d’une nouvelle de Houssaye, Mademoiselle de Corneilles, publiée sous pseudonyme dans La Revue de Paris de février 1852.] « On est embarassé à l’imprimerie sur le nom d’un de tes héros. Il y a tantôt Rouvray tantôt Jouvray. Je crois que Rouvray vaut mieux c’est un nom de formation régulière il vient de Robur et veut dire endroit planté de chênes. Jouvray est un nom sans racine calembour à part. On est aussi incertain sur les guillemets tantôt maintenus tantôt supprimés. Revois cette épreuve avec soin et rétablis l’unité partout »… On joint une L.A.S. de sa fille Judith Gautier, suppliant un ami de voter pour « cette admirable jeune fille qui est Lili Boulanger » ; une L.A.S. de son gendre Émile Bergerat, faisant campagne pour succéder à Coppée à l’Académie, [1908] ; une lettre adressée à Estelle Gautier d’une proche de la Princesse Mathilde ; un ex-libris au monogramme de Gautier, gravé par Aglaüs Bouvenne ; un petit ensemble de portraits, dont un par Nadar, et divers documents.