Lot n° 344

FOREZ. terrier. Registre manuscrit, Saint-Galmier 1459-1503 ;

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 2000 €
volume in-fol. de [3 ff. de table]-167 ff. foliotés (dont 22 blancs), plus quelques ff blancs ornés de lettrines, couverture de parchemin de réemploi (plat sup. seul, déchiré ; déchirures et mouillures aux premiers ff.) ; en latin. Important terrier des possessions, droits et rentes de Jacques de Thorigny, puis son fils Philippe, établi sous l’autorité de Louis de La Vernade, conseiller du duc de Bourbon, comte de Forez, son lieutenant dans le comté de Forez. Y sont précisés les cens et droits seigneuriaux dus en argent ou en nature. Les entrées nominatives ou toponymiques donnent aussi des informations sur la profession des habitants, la paroisse ou le lieu-dit d’habitation ou d’exploitation, et le terroir dont relèvent les terres ou maisons ; avec les actes détaillés des acquets et possessions de Thorigny à Saint-Galmier (Sanctus Baldomerus), La Combe (Comba), Chambœuf, Aveizieux etc. Chaque article est signé par le notaire public Jehan Magand, prêtre de Saint-Marcel, puis d’autres. La page de titre est superbement calligraphiée, avec une grande lettrine ornée ; Magand a tracé d’autres lettrines au fil des pages.