Lot n° 16

Claude GALIEN - 0131? - 0201? — Deux livres des simples Lyon, Estienne Dolet, 1542 — In-8 (14,4 x 9,7 cm), 162 p. (en réalité, 164 p.) (A-K8 , L2) ; reliure en papier blanc, dos lisse (reliure de la fin du XIXe siècle)

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 390 €
Première et unique édition décrite par Krivatsy, réglée et ornée de trois belles lettrines et deux marques d’imprimeur gravées en taille-douce (la dernière marque rehaussée en couleurs à la main), de cette traduction par Jean Canape.

─ Provenance :
• Bibliothèque lyonnaise 1858-1893 d’Étienne Récamier (ex-libris gravé).

─ Bibliographie :
• KRIVATSY/NLM, 86

Erreur de pagination : p.89 doublée, taches, brunissures, annotations à l’encre (notamment au titre et au colophon.