Lot n° 47

Nicolàs MONARDES ? - 1588 — De simplicibus medicamentis ex occidentali india delatis. — Anvers, Christophe Plantin, 1574. — In-8 (14,7 x 9,5 cm), 88 p. et [4] f. (A-F8), bradel de papier, dos lisse, titre en long (reliure du XXe siècle).

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 632 €
Première édition du traité du médecin et botaniste sévillan Monardes, traduit par Charles de l’Écluse, ornée d’illustrations in-texte et d’une marque de l’imprimeur gravées sur bois.

─ Bibliographie :
• DURLING/NLM, 1566
• WELLCOME, 4394

Brunissures, quelques rousseurs, cachet [de bibliothèque ?] effacé au titre, annotations, rogné, mouillure, déchirure et restaurations au titre.