Lot n° 51

ENCHIRID OU MANIPUL DES MIROPOLES — Lyon, Jean de Tournes, 1581 — In-8 (11,7 x 7,6 cm), 362 p. et [11] f. (a-z8, A8), bradel de tissu rayé rose et blanc brodé de fleurs blanches et roses (reliure de la fin du XIXe ou du début XXe siècle).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
♦ Rare réédition du traité d’apothicairerie traduit par Michel Dusseau, orné d’un blason, de lettrines et de bandeaux en taille-douce.

─ Provenance :
• Honoré Raimbert (ex-libris manuscrit daté de 1601)

─ Bibliographie :
• USTC 27965

Mouillures, galeries de ver, taches, rousseurs, petites déchirures et manques marginaux, restaurations, f. réemmargés, reliure défraîchie, coiffes manquantes, petits manques de tissu.