Lot n° 86

Francesco Maria NIGRISOLI - 1648 - 1727 — Febris china chinae expugnata — Ferrare, Bernardini Pomatelli, 1687 — In-4 (23,9 x 17 cm), XVI p. et 204 p. (4 f., **4, A-Z4, Aa4, Bb6), papier fort beige, dos à nerfs apparents (reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 253 €
Première édition en latin des quatre traités composant cet ouvrage :
« Remedium Anglicum pro curatione febrium » de Nicolas de Blegny ;
« De febrium curatione per usum quinquinae auctore » de D. Monginot ;
« Hippocrates de curatione febrium per usum chinae chinae auctore » de Raymond Restaurand ; et « Observationes de febribus, & febrifugis habitae aÌ clarissimo viro ».

Manque les 2 gravures de plantes, quelques taches, restaurations du papier, notamment au titre, petites mouillures marginales, annotations à l’encre, le frontispice allégorique de J. Parolinus a été utilisé comme doublure de la reliure, reliure empoussiérée.