Lot n° 153

Pierre LOUŸS et Édouard CHIMOT - 1870 - 1925 — 1880 -1959 — Les poésies de Méléagre — Paris, éditions d’art Devambez, 1926 — In-folio (33 x 25,2 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée et ornée d’une vignette,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
étui-chemise de papier marbré bordeaux.
Bel ouvrage des Poésies de Méléagre de Pierre Louÿs, enrichi d’un dessin original et de 15 eaux-fortes originales en couleurs d’Édouard Chimot.

Un des 50 exemplaires sur papier Japon impérial (n°39) comprenant trois états des eaux-fortes (état en noir avec remarques, état de décomposition et l’épreuve définitive en couleurs) à l’exception du frontispice en 4 états.

Quelques taches et jaunissements, couverture insolée, étui frotté.