Lot n° 162

Paul JOUVE - Honoré de BALZAC - 1878 - 1973 — Une passion dans le désert — Paris, Maxime Cottet-Dumoulin, 1949 — In-folio (33 x 25,5 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée, étui-chemise à l’imitation d’une peau de serpent.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Un des exemplaires sur papier Vélin d’Arches, non numéroté mais probablement destiné à l’artiste ou aux collaborateurs, signé par Jouve et l’éditeur.

Le récit d’Honoré de Balzac est illustré des compositions originales de Paul Jouve, avec une suite en noir complète soit 13 planches hors-textes dont 3 doubles pages.

Décharges, quelques taches et rousseurs.