Lot n° 20

[DROIT].— [MEY (Claude)]. Maximes du droit public françois […] Seconde édition, double de la précédente. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1775 ; 6 vol. in-12, maroquin rouge, sur les plats encadrement de trois filets dorés avec fleurons aux...

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 800 €
angles, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches dorées, [rel. de l'époque]. Un coin un peu émoussé, quelques très légers frottements. Plaisant exemplaire, frais, dans de belles reliures de maroquin rouge de l’époque