Lot n° 21

GESSNER. Œuvres complettes. [Paris, Cazin, 1778] ; 3 vol. in-12, maroquin vert, trois filets dorés en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, étui moderne commun, [rel. de l'époque]. Portrait, 3...

Estimation : 150 - 250 €
Adjudication : 300 €
titres-frontispices et 14 figures hors texte de Marillier gravés sur cuivre. Des rousseurs, un peu plus présentes au premier volume. Plaisantes reliures de l’époque de maroquin vert. Cohen, 432