Lot n° 53

« Magnifique ouvrage » (Cohen) [OUDRY].— LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759 ; 4 vol. in-folio, veau marbré, trois filets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés à...

Estimation : 5000 - 7000 €
la grotesque, pièces de titre rouge et de tomaison marron, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l'époque], accrocs aux coiffes (quelques petits manques), coins émoussés. 1) Frontispice, [2] ff., xxx, xviii, 124 p. et 70 figures hors texte gravées sur cuivre.- 2) [2] ff., ii, 135 p. et 68 figures hors texte gravées sur cuivre.- 3) [2] ff., iv, 146 p., 68 figures hors texte gravées sur cuivre. 4) [2] ff., ii, 188 p., 69 figures hors texte gravées sur cuivre. L'illustration complète se compose d'un portrait et de 275 très belles figures de Jean-Baptiste Oudry gravées sur cuivre par Aubert, Chedel, Cochin, etc. Elle est ici en premier tirage, avec la figure du « Singe et le Léopard » sans l’inscription. L’un des premiers livres de peintres. Jean-Baptiste Oudry (1686-1755) travailla à cette illustration des Fables entre 1729 and 1734. Il était particulièrement renommé pour ses peintures animalières, la plupart d'entre elles faites d'après les animaux de la ménagerie de Versailles. L'illustration a alors été revue par Cochin qui s'est attaché à rendre les figures humaines aussi brillantes que les animaux. Quelques légères rousseurs, comme très souvent. Cohen-de Ricci, 548. Rochambeau, Fables, 86. Graesse, IV, 73. BnF, Des Livres rares…, n° 207. Ray, 5 (« The format of these four folio volumes is luxurious. Each of the fables has its own title page and one or more plates in addition to the emblematic and floral ornaments […]. This is one of the most ambitious and successful of all illustrated books »)