Lot n° 66

RACINE (Jean). Œuvres. Paris, [David], 1760 ; 3 vol. in-4, veau marbré, trois filets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées, [rel. de l'époque], mors un peu...

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
frottés, restaurations aux coiffes. Premier tirage des figures de cette « très belle édition » (Cohen) : un portrait par Daullé, 12 figures hors texte, 13 vignettes, 3 fleurons sur les titres et 60 culs-de-lampe, le tout gravé en taille-douce d’après de Sève par Aliamet, Baquoy, Chevillat, Flipart, Legrand, Lemire, L’Empereur, Sornique et Tardieu. Bel exemplaire, malgré quelques rousseurs. Ex-libris Antoine Chastenet. Cohen, 846