Lot n° 22

LESPINASSE (Julie de). Lettres. Paris, Collin, 1809. 2 volumes in-8 (204 x 125mm), basane racinée, dos lisses ornés de fleurons et de motifs dorés répétés (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 450 €
ÉDITION ORIGINALE de la correspondance passionnée adressée par Mademoiselle de Lespinasse au Comte de Guibert et publiée par la veuve de celui-ci.
« C'est véritablement La Nouvelle Héloïse en action... Le mérite inappréciable de ces Lettres c’est qu’on n’y trouve point ce qu’on trouve dans les livres et dans les romans : on y a le drame pur au naturel... » (Sainte-Beuve).
Quelques rousseurs aux premiers et derniers feuillets.