Lot n° 33

[RELIURE À DENTELLE]. OFFICE DIVIN ABRÉGÉ. Sens, Tarbé, 1763. In-8 (197 x 124 mm), maroquin rouge, dos lisse orné, large dentelle aux petits fers sur les plats, gardes de tabis bleu, fermoirs métalliques (Reliure de l'époque).

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1200 €
Publié par le Cardinal de Luynes, évêque de Sens, homme d'Église mais aussi homme de sciences, l'Office de Sens se voulait un vade-mecum de l'homme du monde chrétien « assez abrégé pour que l'on puisse le réciter chaque jour sans manquer à ce que l'on doit à ses affaires et à sa famille » (préface). Il fut largement répandu à la Cour et dans la haute noblesse.
BEAU SPÉCIMEN DE RELIURE À LARGE DENTELLE AUX PETITS FERS INCLUANT UNE PIÈCE D'ARMES.
ELLE A PROBABLEMENT ÉTÉ EXÉCUTÉE POUR CHARLES-ELZÉAR, MARQUIS DE VOGÜE, Lieutenant Général, dont la pièce d'armes (un coq) figure aux quatre angles des plats.
Elle a ensuite appartenu à Philippe de Noailles, Maréchal-Duc de Mouchy (note sur une garde) qui servit brillamment sous Louis XV et Louis XVI dont il fut un ami sincère au plus fort de l'adversité.