Lot n° 32

[RELIURE À DENTELLE DE LE MONNIER]. SENAULT (Louis). Heures dédiées à Madame la Dauphine. Paris, Théodore de Hansy, s.d. (v. 1745). In-8 (198 x 126 mm), maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, large dentelle sur les plats,...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : Invendu
gardes de soie verte, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Ravissant ouvrage entièrement calligraphié et gravé par Louis Senault.
Outre 10 titres, il est orné, à la manière des manuscrits, d'une profusion de bandeaux, lettrines, culs de lampes, bouts de ligne : motifs de fleurs, d'animaux, de petits paysages ou de calligraphie pure.
SUPERBE RELIURE À DENTELLE DE LE MONNIER.
Entièrement exécutés aux petits fers, avec un parti décoratif très personnel, les décors de Le Monnier comptent parmi les plus spectaculaires du XVIIIe siècle.
On ne connaît qu'une vingtaine de « dentelles » de Le Monnier et deux seulement sont ornées de cette composition à motif d'écailles de poisson : celle-ci est la seule en main privée, l'autre, également sur des Heures de Senault (Réserve BNF), est signée Le Monnier et a figuré à l'exposition Des livres rares (BNF 1998, n°146).
De la bibliothèque Bordes de Fortage (1924, n°88) avec reproduction hors-texte.