Lot n° 37

ROSINUS (Johann Roszfeld, dit). Antiquitatum Romanarum corpus absolutissimum. Genève, Chouët, 1632. In-4 (237 x 160 mm), basane fauve, dos à nerfs semé de fleurs de lis dorées, semé de fleurs de lis sur les plats, encadrements de...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
roulettes dorées, armes au centre, tranches dorées, traces de liens (Reliure de l'époque).
Nombreux bois dans le texte et un plan de Rome dépliant.
Sans la planche d'un camp romain.
Reliure semée de fleurs de lis aux armes d'Henri II d'Orléans-Longueville (1595-1663).
L'ouvrage a été donné en prix à l'époque. Le long ex-praemio manuscrit a été conservé.