Lot n° 38

SAINTE-MARTHE (Abel de). Psalterium Davidis. – Christiados. – Partheniadios. – Hymnorum. – Miscellaneorum. Poitiers, Julien Thoreau, 1635. In-8 (170 x 110 mm), basane fauve, dos à nerfs orné de grosses fleurs de lis, semé de fleurs de...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
lis sur les plats, guirlande d'encadrement, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIe siècle).
Recueil de 4 éditions originales dédiées au Cardinal de Richelieu et toutes imprimées à Poitiers chez Thureau.
Avocat et poète, Abel de Sainte-Marthe (Loudun 1566-1652 Poitiers) fut aussi un habile négociateur qu'Henri III, Henri IV, Richelieu et Louis XIII chargèrent de missions. En 1627, il reçut la charge de garde de la bibliothèque du roi, alors à Fontainebleau.
Jolie reliure de l'époque semée de fleurs de lis.
Donné en prix par la Sorbonne – dont Richelieu était proviseur et mécène – à Charles-Alexandre de la Mothe.
5 exemplaires seulement au CCFr (Poitiers, Niort, Châlons, BNF, Arsenal).
Petit accroc recollé au premier plat (1 cm) ; petites taches d'humidité marginales à la fin.