Lot n° 42

[THÉÂTRE JÉSUITE]. G.-F. LE JAY. Le Triomphe de la religion sous Louis le Grand représenté par des inscriptions et des devises. Paris, Gabriel Martin, 1687. In-12 (158 x 90 mm), maroquin rouge à la Duseuil, dos à nerfs orné, dentelle...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 950 €
intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Frontispice, vignette et 22 figures emblématiques gravées.
RECUEIL D'EMBLEMES ET DE DEVISES figurant le décor imaginé par le peintre J.-B. Corneille pour la fête donnée au Collège Louis-le-Grand (jésuite) en l'honneur de Louis XIV, pour célébrer le premier anniversaire de la Révocation de l'Édit de Nantes : le frontispice figure la grande toile décorative qui ornait l'entrée de la salle, la vignette, le portrait du roi que l'on avait placé sous un dais et les figures, les superbes compositions peintes pour la circonstance et accrochées le long des murs.
Tout le vocabulaire emblématique se déploie, dans de beaux encadrements baroques (palmes, dauphins, tritons...) pour célébrer les vertus du Roi Soleil et justifier toutes ses entreprises – même les plus contestables – ad majorem Dei gloriam.
Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
Lanswehr, 465.