Lot n° 41

SULLY (Duc de). Mémoires de Maximilien de Béthune, duc de Sully. Londres [Paris], 1745. 3 volumes in-4 (262 x 196 mm), veau fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés (Reliures de l'époque).

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
L'une des plus belles éditions des Mémoires de Sully.
Elle est illustrée de 57 portraits gravés dans de beaux encadrements rocaille.
Très bel exemplaire.
Discrètes restaurations à 2 coiffes. Sans la liste des portraits et le faux-titre du t. II.
Cohen, 961.