Lot n° 49

[CAILHAVA (Léon)]. De Tristibus Franciæ libri quatuor. Lyon, Perrin, 1840. In-4, demi-veau aubergine (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
Première publication d'un manuscrit du XVIe siècle. L'auteur, demeuré inconnu, décrit sous forme de poème les guerres civiles et religieuses, plus particulièrement dans la ville de Lyon.
L'importance du document est d'autant plus grande qu'il est accompagné d'une suite de 40 dessins montrant la prise de Lyon par les Calvinistes qui sont ici reproduits. Scènes de carnages et de dévastation permettent de rapprocher cette iconographie de celle de Perissin et Tortorel.
Publié sur les presses de Perrin à Lyon, l'ouvrage reprend une typographie et une mise en page d'un ouvrage du XVIe siècle.
Il a été tiré à 120 exemplaires sur papier vergé fort.
De la bibliothèque du vicomte Edmond de Poncins, avec ex-libris.
Dos passé.