Lot n° 50

DÉMOSTHÈNE et ESCHINE. Opera. Bâle, Imprimerie Herwagen, Eusebius Episcopius, 1572. 3 parties en un volume in-folio, veau brun, filet en encadrement et médaillon central d'arabesque dorés, dos orné de fleurons dorés, tranches lisses (Reliure...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
de l'époque).
Première édition de la traduction latine de Hieronymus Wolf (1516-1580), imprimée face au texte grec, sur deux colonnes. Elle se compose de six tomes, les quatre premiers sous pagination continue, les deux derniers sous pagination séparée.
« C'est, au jugement de Reiske, la plus belle et la plus correcte des éditions de Démosthène de Wolf », écrit Brunet.
Annotations de l'époque sur les contreplats. Ex-libris armorié non identifié.
Manques sur les coiffes, coins usés, mouillure marginale en fin de volume.
Brunet, II, 588.