Lot n° 91

CHAILLAND (Bonaventure). Dictionnaire raisonné des Eaux et Forêts. Paris, Ganeau, Knapen, 1769. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Édition originale de ce grand recueil, essentiellement juridique, sur l'importante matière des eaux et forêts. Il se compose d'un dictionnaire alphabétique (vol. I) et d'un précieux recueil chronologique de toutes les dispositions légales (vol. II).
Bonaventure Chailland était procureur du roi en la maîtrise de Rennes.
Pièces de titre et de tomaison refaites.
Dupin (1832), 1787 – Thiébaud, 162.