Lot n° 95

CHÉNIER (Marie-Joseph de). Poésies lyriques. Paris, P. Didot l'aîné, l'an 5e de la République [1796]. In-18, maroquin vert à long grain, filets hachurés et chaînette dorés en encadrement, décor losange-rectangle lobé aux angles et dans les...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 400 €
milieux dessiné au filet doré, dos lisse orné, coupes décorées, dentelle intérieure, doublure de soie rose ornée d'une roulette dorée, gardes de même soie, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Charmant exemplaire sur papier vélin en jolie reliure de l'époque.
On joint : DESHOULIÈRES‎ (Antoinette et Antoinette-Thérèse). Œuvres choisies. Genève, s.n., 1777. In-24, demi-basane fauve, plats de papier gaufré vert, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Portrait-frontispice gravé par Nicolas de Launay. Charnière supérieure frottée, claire mouillure sur quelques feuillets.