Lot n° 94

[CHAUSSARD (Pierre-Jean-Baptiste)]. Le Nouveau diable boiteux, tableau philosophique et moral de Paris ; mémoires mis en lumière et enrichis de notes par le Docteur Dicaculus, de Louvain. Paris, F. Buisson, an VII [1799]. 2 volumes in-8, vélin...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 550 €
marbré, dos lisse, pièces de titre et de tomaison noires, tranches jonquille (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce curieux roman dans la veine du Diable boiteux de Lesage.
Deux frontispices de Garnerey, gravés par Delignon et Baquoy, ornent les volumes.
Martin-Mylne-Frautschi, 99.57.