Lot n° 93

[CHASSE]. Poetæ latini rei venaticæ scriptores et bucolici antiqui, videlicet Gratii Falisci atque M. Aurelii Olympii Nemesiani Cynegeticon, Halieuticon et de aucupio. Accedunt M. Langii dispunctio notarum Jani Ulitii et Caii libellus de canibus...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : Invendu
britannicis. Itidem Bucolica M. Aurelii Olympii Nemesiani et Calpurnii. Leyde, J. A. Langerak et al., 1728. In-4, veau granité, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Importante édition variorum des poètes cynégétiques et bucoliques latins, ornée d'un beau frontispice allégorique et de neuf vignettes en-tête des chapitres et de la dédicace, adressée à Adam Adriaan van der Duyn.
De la bibliothèque Emmanuel Phelippes-Beaulieux, de Nantes, avec ex-libris.
Seconde pièce de titre moderne au dos. Un mors fendillé.
Thiébaud, 748.