Lot n° 115

DU MOLINET (Claude). Le Cabinet de la bibliothèque de Sainte Geneviève. Paris, Antoine Dezallier, 1692. 2 parties en un volume in-folio, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 2200 €
Édition originale de cette description du célèbre cabinet de curiosités formé à l'abbaye de Sainte-Geneviève par le Père du Molinet, dont certaines pièces remarquables provenaient du grand Peiresc.
L'ouvrage constitue l'un des premiers et des plus luxueux exemples, dans la France de l'âge classique, de ce que l'on peut appeler un « livre de cabinet », indique Dominique Moncond'huy. La première partie est consacrée aux antiquités, la seconde à l'histoire naturelle.
D'un immense intérêt pour l'histoire des collections, des bibliothèques et de la muséographie, ainsi que pour les arts décoratifs du temps, son illustration comprend un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Antoine Trouvain, deux titres-frontispices et quarante-cinq planches hors texte, dont cinq à double page, gravées en taille-douce par Franz Ertinger, présentant la disposition des collections dans les salles du cabinet et la bibliothèque ou reproduisant des antiquités, médailles, tableaux et curiosités naturelles.
Légers manques sur deux coins, une coiffe et un nerf.
Hofer : Baroque book illustration, n°61 – D. Moncond'huy, « Le Cabinet de la bibliothèque Sainte-Geneviève du Père du Molinet », Camenæ, n°15, mai 2013.