Lot n° 116

DU MOULIN (Gabriel). Les Conquestes et les trophées des norman-françois, aux royaumes de Naples & de Sicile, aux duchez de Calabre, d'Antioche, de Galilée & autres principautez d'Italie & d'Orient. Rouen, David du Petit Val, Jean et David...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
Berthelin, 1658. In-folio, basane fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale de cette histoire des conquêtes normandes en Italie et en Orient, de 1003 à 1112.
En fin de volume se trouvent un Catalogue de plusieurs antiques familles illustres (pp. 470-492) et une chronologie rouennaise, de 94 à 1555, par de La Marc, imprimée en latin (10 pp.).
Gabriel Du Moulin, curé de Menneval, est né à Bernay vers 1575 et mort en 1660. Outre le présent ouvrage, il est l'auteur d'une importante Histoire générale de Normandie (Rouen, 1631).
Reliure épidermée avec manques, décor du dos frotté, petite galerie de ver marginale aux pp. 457-492.
Frère, I, 402.