Lot n° 157

[LACLOS (Pierre Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam ; et Paris, Durand Neveu, 1782. 4 tomes en 2 volumes in-12, basane marbrée, dos orné,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
tranches rouges (Reliure de l'époque).
Une des éditions à la date de l'originale (tirage E).
Dès sa parution, le chef-d'œuvre de Laclos connut un succès foudroyant : il en parut non moins de seize éditions, légitimes ou pirates, sous la date de 1782.
Reliures épidermées avec manques, restauration ancienne sur les deux plats supérieurs, petit manque angulaire au titre du t. III.
Brun : E.