Lot n° 1004

.1768. LIBRO: .(MÚSICA-GREGORIANO).. .MANUALE SERAPHICUM PRO ECCLESIASTICIS FUNCTIONIBUS COMMODIUS PERAGENDIS, SIVE MODUS ADMITTENDI AD HABITUM, & SOLEMNIA VOTA NUNCUPANDI; GENERALI PRAELATUM RECIPIENDI; VISITANDI FRATRES, & ELIGENDI PRAELATOS;...

Estimation : - 1200
Adjudication : Invendu
RELIGIOSIS INFIRMIS SACRAMENTA EUCHARISTIAE, AC EXTREMAE UNCTIONIS MINISTRANDI. [...] CUM PROCESSIONIBUS PURIFICATIONIS, & PALMARUM. ADHIBITIO CANTO GREGORIANO UVICUM QUE CONGRUUM VISUM EST; ADJECTOQUE INDICE IN FINE. DISPOSITUM, A RELIGIOSO SACERDOTE ORDINIS MINORUM REGULARIS OBSERVANTIAE. Majoriace [Palma]: Typis Antonii Guasp, 1768. 12º. 1 hoja (portada a dos tintas)+ 276 p. música notada con los textos interlineados. Enc. mallorquina del s.XIX, en plena piel con hierros dorados en el lomo. Perfecto ejemplar. Edición original de extremada rareza en comercio. Se trata del primer libro impreso en Mallorca con música notada. El texto de toda la obra en lengua latina con excepción del texto de la profesión o votos de admisión a la orden, que es en lengua catalana, páginas 14-15. Este es el manual de canto que usaron los misioneros franciscanos en California después de la llegada del padre Junípero Serra en 1769, fecha de la fundación de San Diego.