Lot n° 1005

.[1770]. LIBRO: .(COCINA).. .ALTAMIRAS, JUAN:. .NUEVO ARTE DE COCINA, AÑADIDO EN ESTA ULTIMA IMPRESSION. SACADO DE LA ESCUELA DE LA EXPERIENCIA ECONOMICA. Gerona: Por Joseph Bró, [1770]. 8º menor . XII hojas, 222 p. + 14 p. Enc. en pergamino...

Estimation : - 450
Adjudication : 550 €
moderno. Ejemplar en buen estado de conservación. Bella y antigua edición de este clásico de la cocina española. Marca manuscrita de anterior poseedor. Aunque en la portada esta edición no está fechada, al dorso se encuentran las licencias de impresión: ´Gerundae die 21. Augusti 1770. Reimprimatur, de Berenguer Vic. Gen. Offic.´ Palau 8983.