Lot n° 1091

.2000.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .BOCACCIO, GIOVANNI:. .DECAMERÓN. JORNADA PRIMERA. Bayona: Liber Ediciones, 2000. Gran folio. 108 p. Ilustrado con 12 aguafuertes firmados por Celedonio Perellón fuera del texto y con grabados en madera, en el texto....

Estimation : - 220
Adjudication : 360 €
Ejemplar de la tirada de 20 signados H.C. destinados a colaboradores, artista y trámites legales, firmados por el editor y el artista. En rama, presentado en funda y una petaca de piel. Es solo la primera jornada.