Lot n° 1096

.1780. LIBRO: .(CAZA]).. .GOURY DE CHAMPGRAND:. .MANUEL DU CHASSEUR OU TRAITÉ COMPLET ET PORTATIF DE VÉNERIE,DE FAUCONNERIE, &C. PRÉCÉDÉ D´UN CALENDRIER PERPÉTUEL, SUIVI D´UN DICTIONNAIRE DES TERMES DE CHASSE, DE PÊCHE, AVEC DES FANFARES...

Estimation : - 100
Adjudication : Invendu
MISES EN MUSIQUE POUR LES CHASSEURS. Paris: Chez Saugrain & Lamy, [Al final: Paris, de l´Imprimerie de Prault, 1773] 1780. 8º menor. Frontispicio grabado+ 207 p. + 40 p. de música notada, las tres últimas paginadas pero en blanco (para notas). Enc. de la época (siglo XIX) en holandesa piel. Muy buen estado de conservación, salvo el frontis que está remarginado en la parte inferior sin afectar el grabado. Esta edición es la misma que la aparecida en 1773, con cambio de portada. Se inicia con el ´Calendrier perpetuel´, sigue ´Remarques sur les différentes espéces de chasses´, ´Dictionnaire des termes de Venerie, de Fauconnerie & de toute espece de Chasse´, y acaba con las hojas de música ´Fanfares de Chasse´.