Lot n° 1097

.1843. LIBRO: .(CAZA-PESCA). .TENORIO, JOSE MARIA:. .LA AVICEPTOLOGIA, O MANUAL COMPLETO DE CAZA Y PESCA, DIVIDIDO EN TRES TRATADOS... Madrid: Imp. Llorenci, 1843. 8º. 348 + 16 p. Ilustr. con algunos grabados en el texto. Obra dividida en tres...

Estimation : - 150
Adjudication : Invendu
tratados: La Aviceptología; Tratado sucinto del Ruiseñor; De la pesca, ó del pescador práctico. Mínimas señales marginales en lápiz rojo al final de la obra. Enc. de TEJUELO en plena piel, hierros secos en ambos planos, cantos, nervios y tejuelo. Exlibris de anterior poseedor.