Lot n° 29

BUCHOZ, Pierre Joseph, — HISTOIRE UNIVERSELLE DU REGNE VÉGÉTAL ou nouveau dictionnaire physique et économique de toutes les plantes qui croissent sur la surface du globe, — PARIS CHEZ COSTARD 1773. — IN-FOLIO,

Estimation : 600 - 800 €
TOME 1, 2, 4, TITRE ET FRONTISPICE, 100 PLANCHES MAGNIFIQUEMENT GRAVÉES PAR TOME, ROBERT, AUBRIET, BASSEPORTE, DUPIN, MATHIEU FESSARD ont participés à ce monumental travail.

AU TOME 4 QQ PLANCHES AVEC DE FORTES TRACES DE MOUILLURES, GRANDES MARGES TEL QUE PARU DANS LEUR BROCHAGE D'ATTENTE.

BON ÉTAT GÉNÉRAL.