Lot n° 46

MALHERBE (François). — Poésies de Malherbe. — Paris, P. Didot l’aîné, coll. des meilleurs ouvrages de langue françoise, dédiée aux amateurs de l’art typographique…, 1815. — In-8, xxxi pp. (faux-titre, titre, notice), 261 pp.,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 100 €
demi-veau framboise, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Thouvenin).
Bon exemplaire sur vergé fort fin, bien relié par Thouvenin.

Baratte, Poètes normands, p. 16 ; Quérard, V, 466.