Lot n° 58

MUSSET (Alfred de). — Théâtre. — Collections des pièces. — Paris, Charpentier ou Lévy, 1847-1866. — 12 volumes in-12, demi-veau framboise à coins, dos à nerfs richement orné, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés, étui...

Estimation : 2500 - 3000
Adjudication : 4000 €
bordé (Huser).
Éditions originales ou premières éditions séparées.

─ Contient :
• Un Caprice.
Paris, Charpentier, 1847. EO.

• Il faut qu’une porte soit ouverte ou fermée.
Paris, Charpentier, 1848. EO.

• Il ne faut jurer de rien.
Paris, Charpentier, 1848.

• Le Chandelier.
Paris, Charpentier, 1848. EO.

• Louison.
Paris, Charpentier, 1849. EO.

• L’Habit vert.
Paris, Michel Lévy, 1851.
Deuxième édition.

• André del Sarto.
Paris, Charpentier, 1851.

• Les Caprices de Marianne.
Paris, Charpentier, 1851. EO.

• Bettine.
Paris, Charpentier, 1851. EO.

• On ne badine pas avec l’amour.
Paris, Charpentier, 1861.
Première édition séparée.

• Carmosine.
Paris, Charpentier, 1865. EO.

• Fantasio.
Paris, Charpentier, 1866. EO.

Les pièces avaient paru auparavant en édition collective ou en revue seule, sauf L’Habit vert, publié en volume en 1849.

♦ Magnifique réunion, où tous les volumes ont conservé leurs couvertures. L’ensemble a été délicatement établi par Huser.

Ex-libris ancien non identifié.

Un accroc à une coiffe [Caprices de Marianne] et dos très légèrement éclaircis.

Vicaire, V, 1255-1260.