Lot Précédent
Lot n° 1

1.ABD-EL-KADER. L.A.S. au général Desvaux, commandant la division de Constantine. ½ p. in-folio, en arabe. 13 septembre 1862. Enveloppe autographe jointe. Traduction manuscrite de l’époque. Cachet de la collection Debauve.« Mon cousin Sid el...

Estimation : 400 - 500
Miloud est venu me visiter en Orient et m’a raconté ce que je savais déjà, combien vous avez été bienveillant pour lui ainsi que pour tous ceux qui me touchent de près […]. Je vous envoie en souvenir un objet très ancien fabriqué en Syrie il y a environ sept cents ans ».