Lot n° 2

2.ALGÉRIE (CONQUÊTE et PACIFICATION de l’). Environ 70 documents, très majoritairement du XIXe s.•5 longues lettres de C.A. Paravey à sa mère (Alger, Lazaret devant Marseille, Paris et Brest, 1832-1846, 26 pp. in-4).•Charles du Teil. 10...

Estimation : 400 - 500
lettres à son parrain, le chevalier de Berbis, ancien député de la Côte d’Or. Alger, Boufarik et Blidah, 1844-1849. En-têtes : « Milice africaine », etc. 28 pp. in-4.•4 lettres de Marius-Ary Leblond dont une écrite de M’Sila en 1900, ensemble divers de lettres XIXe s. écrites d’Algérie, pièce judicière en langue arabe, document ronéoté avec lettre d’envoi concernant déchéance de nationalité de De Gaulle (Alger 1940-1941), quelques brochures (Le monde ouvrier constantinois en 1900 ; Folklore algérien recueil d’énigmes, de chants, d’anecdotes, de bons mots, proverbes, pensées, etc.), carte d’électeur (Constantine 1898), lettres d’autorités civiles algériennes, liste des transportés de 1858, ensemble de lettres adressées à M. Tremblaire à Mostaganem au milieu du XIXe, prospectus commercial pour l’acheminement de marchandises en Algérie (1848), lettres de Cavaignac (Oran, 1848), Bosquet (Orléansville, 1848), Négrier (Constantine 1841), Decaze (à Bugeaud, 1842), Bugeaud (Mostaganem, 1841), Castellane (Bone, 1838), Trézel (Bone, 1837), Rapatel (1836, sur une lettre du cheick d’Olmandy détenu à Alger), fac-similé de l’ordre du jour de l’amiral Duperré du 26 juin 1830, copie d’époque de l’ « Etat des prisonniers de guerre français que le dey d’Alger a rendu à la liberté pour être transportés en France le 4 mai 1829 », etc.•3 L.S. par Chaptal (2) et Devoize (an 5 – an 9), relativement à des fonds pour l’agence d’Afrique et pour des Français indigenes « réfugiés de la Barbarie ».On joint : un carton contenant les archives de la famille Gognalons, famille d’officiers algérois (première moitié du XXe), dont Louis, interprète au bureau des Affaires Indigènes : correspondance, documents administratifs et d’état-civil, procédures, livret militaire, etc.On joint également un ensemble de photos de petits formats et de négatifs de Jean-Louis Debauve.