Lot n° 179

179.LA CHAU (Abbé de), LE BLOND (Abbé). Description des principales Pierres gravées du cabinet de S.A.S. Monseigneur le duc d’Orléans… Tome 1. Paris, La Chau, le Blond, Pissot, 1780.In-folio, reliure demi-basane fauve à coins, dos lisse...

Estimation : 200 - 300
orné. Dos cassé, très abîmé, plats frottés. Frontispice gravé par St-Aubin d’après Cochin, (32)-303 pp. et 102 planches hors texte (dont 35* et 35**, 39* et 39**, 78*). Vignette et culs-de-lampe dessinés et gravés par Saint-Aubin.Qq. ff. détachés, qq. planches légèrement roussies mais belle impression sur papier fort.Édition originale (tome 1 seul). Brunet III, 727; Cohen 542.