Lot n° 180

180.MALTZEN (Maurice de). Livre d’Épures. École Polytechnique. An 14 (1806).In-plano (51,5 x 35,5 cm), reliure demi-basane verte à coins, étiquette basane verte sur le plat : Travail graphique de la seconde Divon An 14 Maurice Maltzan (pour...

Estimation : 120 - 150
Maltzen). Coiffe supérieure manquante, épidermures et plats frottés avec qq. déchirures. Recueil de 29 planches dont une à double page : éléments d’architecture, plans et profils de bâtiments, profil de route, fortifications … plusieurs dont plusieurs rehaussés (lavis, aquarelle). Certains revêtus du cachet de l’École, tous avec la signature de l’élève et diverses signatures dont Lejeune sergent fourrier. Appelé comme lieutenant officier du génie à l’armée d’Espagne en 1809, promu capitaine, Maurice de Maltzen mourut en août 1810 des suites de ses blessures à Salamanque.On joint 11 croquis de divers formats, certains d’une autre provenance :pont-aqueduc, fortifications… dont l’un par Desperrois fils, signé par son professeur à l’École Royale d’artillerie (Grenoble, 1816).