Lot n° 181

181.NUMISMATIQUE. FULVIO (Andrea). Illustrium Ymagines. Lyon, A. Blanchard for J. Monsnier et F. Juste, 1524.Petit in-8, reliure veau brun à trois nerfs en saillie, filets à froid sur les plats. Folio v-cxv (B - HH3). Manque le titre et une...

Estimation : 150 - 200
vingtaine de 20 ff. On joint des folio détachés d’un autre exemplaire. Plusieurs ff. avec des annotations anciennes, qq. esquisses et une longue notice en anglais en page de garde : Bought at Sothebys 29 march 1889.Texte en latin.Première édition lyonnaise du Illustrium imagines d’Andrea Fulvio paru en 1517 à Rome, composé de portraits présentés de profils dans des médaillons accompagnés de notices biographiques, dans des encadrements originaux sur bois gravés. Les portraits représentent principalement des personnages illustres de l’histoire romaine, byantine et gemanique et ont été dessinés à partir de la collection de médailles de Jacopo Mazzochi. Brunet II, 1423. Mortimer 242.