Lot n° 194

194.BRETAGNE. IMPRIMÉS XVIIIe siècle. Réunion d’une cinquantaine d’imprimés : Arrêts, décrets, lettres patentes… dont : •Déclaration du Roi concernant les Usurpateurs de Noblesse. 1717.•Arrest de la Cour … portant Reglement pour...

Estimation : 150 - 200
les Chemins de traverse dans la Province de Bretagne. Du 3 Aoust 1735.•Mandement de Mgr l’Evêque de Saint Malo, Qui ordonne des Prières publiques pour la prospérité des Armes du Roi. St Malo, la Mare, 1760.•Édit du Roi portant rétablissement des anciens Offices du Parlement de Bretagne. Décembre 1774.•Lettres-patentes du Roi… concernant la somme de 25.000 livres à imposer dans la Communauté de Saint-Brieuc, pour être employée en achats de Grains & en Ateliers de Charité. 15 Juin 1790.•Loi relative à la vente des Biens des Émigrés du Roi Du 2 septembre 1792. Enregistré à Redon, signé par Baudaire.•Décrets de la Convention Nationale … qui ordonnent l’arrestation des personnes suspectes. Saint-Brieuc, Beauchemin, 1793.•Baco, Maire de Nantes, à la Convention Nationale. Septembre 1793.