Lot n° 195

195.LA CHALOTAIS (Louis-René de Caradeuc de). Réunion d’ouvrages :•Procès instruit Extraordinairement contre Messieurs de la Chalotais & de Caradeuc, Procureurs Généraux, Charette de la Gacherie, Picquet de Montreuil, Euzenou de Kersalau, du...

Estimation : 200 - 300
Bourgblanc, Charette de la Colinière, Conseillers au Parlement de Bretagne… S. l., s. n., 1768.3 volumes in-12, reliure de l’époque veau marbré, dos lisse orné. Qq. épidermures, petit trou de ver au dos du t. 2, coins émoussés. T. 1 : 19-392 pp., 1 planche et 3 fac-similés dépliants (détachés). T. 2 : (2)-6-532 pp. T. 3 : (2)-298-(3) pp. Petites galeries de vers en marge interne, plus marquée au tome 1, sans atteinte au texte.De 1765 à 1775, l’Affaire de Bretagne passionna la France et l’Europe. Condamné et exilé par le roi Louis XV, La Chalotais (1701-1785) revint au parlement de Bretagne en 1775 après la mort du roi. •Second Compte rendu sur l’Appel comme d’abus, des Constitutions des Jésuites. S. l., s. n., 1762.In-12, reliure de l’époque basane marbrée, dos à nerfs orné. Qq. épidermures, coins usés. Trou de ver traversant le volume.•Essai d’Éducation Nationale, ou Plan d’études pour la Jeunesse. S. l., s. n., 1763.In-12, reliure de l’époque basane marbrée (usagée), dos à nerfs orné, médaillon doré sur les plats : Chambre de lecture de Quimper.