Lot n° 231

231.MIRABEAU (Gabriel Honoré Riquetti, comte de). MANUEL (P.). Lettres Originales de Mirabeau, écrites du donjon de Vincennes, pendant les années 1777, 78, 79 et 80; Contenant tous les détails sur sa vie privée, ses malheurs, et ses amours avec...

Estimation : 100 - 150
Sophie Ruffei, marquise de Monnier, recueillies par P. Manuel, Citoyen français. Paris, Garnery, Strasbourg, Treuttel, Londres, Boffe, 1792. 4 volumes in-8, reliure XIXe s. demi-chagrin rouge, dos à 4 faux nerfs orné. T. 1 : (4)-436 (au lieu de 428) pp. T. 2 : (4)-452 pp. T. 3 : (4)-600 pp. T. 2 : (4)-356-(4) pp. Qq. rousseurs, trace de mouillure sur les premiers ff. du tome 1. Catalogue du libraire Garnery en fin du t. 4.Edition originale posthume de cette correspondance entre Mirabeau (1749-1791), enfermé au donjon de Vincennes, et Sophie de Monnier, son amante, cloîtrée au couvent de Gien, suivie de quelques lettres à différents destinataires.